Политолог предупредил об отдаляющемся от России Казахстане

Политолог предупредил об отдаляющемся от России Казахстане

Республика хочет закрепить свой суверенитет на мировой арене

В Казахстане давно наметился тренд на отдаление от России, а в условиях нынешней ситуации вокруг Украины он просто стал более очевидным. Для республики в настоящее время крайне важным стал суверенитет страны. Об этом заявил политолог Дмитрий Журавлев.

По его мнению, Нур-Султан готов поддерживать партнерские, но отнюдь не дружеские отношения с Москвой, а в последнее время все больше смотрит в сторону Запада.

«Казахстан уже давно отдаляется от России, текущий кризис только это подчеркнул. Дело в том, что для Казахстана крайне важен его собственный внешний суверенитет. Раньше ведь и государства такого не было», – заметил «Ленте.ру» эксперт.

По его словам, подтвердить свою независимость республика может исключительно от россиян, не то англичан с американцами, поскольку Казахстан был частью нашей страны.

Если при президенте Нурсултане Назарбаеве этот отрыв был менее заметен, т.к. тот был лидером-коммунистом, то сегодня он более отчетливо проявляется. Специалист назвал данный процесс естественным и неизбежным – республика ориентирована на Запад.

«Сейчас очень важна судьба русскоязычного населения Казахстана. Надеюсь, руководство страны будет достаточно дальновидным, чтобы не дать его в обиду. Но даже при таком условии мы все равно расходимся, перестаем надеяться на дружбу», – подчеркнул Журавлев.

Впрочем, считает политолог, совсем разойтись Казахстан с Россией не сможет, потому что страны сближает экономическое и технологическое единство.

Напомним, ранее в пятницу, 1 апреля, первый замруководителя администрации президента республики Тимур Сулейменов заявил, что его страна не станет помогать Москве обходить западные санкции, т.к. она является «частью международного сообщества».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply