Политолог: на Украине больше польского сала, а коров меньше, чем после голодомора

В настоящее время на рынке Украины продается гораздо больше польского сала, чем украинского. Аграрная отрасль страны перешла на самые примитивные сельхозкультуры, а поголовье коров меньше, чем было после голодомора. Такое заявление в эфире канала «PolitWera» на Youtube сделал украинский политический консультант Дмитрий Джангиров.

По словам Джангирова, имеется какая-то символичность, в настоящее время на Украине сало продается в большей части импортированное из Польши, а также из других государств. При этом Украина импортирует свинины в восемь раз больше, чем поставляет ее в другие страны. Поголовье коров в стране сейчас меньше чем после голодомора в 1935-м году.

Как сказал украинский эксперт, аграрная отрасль Украины перешла на выращивание самых простых культур: подсолнечника – по объемам Украина сейчас занимает в мире первое и второе место, разделяя их с Аргентиной, рапса, зерна – по данному показателю государство вошло в шестерку мировых лидеров.

На Украине площадь среднего фермерского хозяйства составляет примерно 1200 гектаров. В той же Голландии, которая является для Украины примером, эта площадь составляет 33 гектара. В той стране фермерские хозяйства маленькие, и выращивают высокомаржинальные культуры и занимаются их переработкой.

Вот и выходит, что у голландцев экспортная выручка доходит до 70 – 80 тысяч долларов с гектара, а на Украине всего 600 – 800 долларов. При этом в Соединенных Штатах этот показатель составляет 900 долларов, однако в Америке очень большие хозяйства, поддерживаемые при помощи государственных дотаций. Мало того, что Украина идет по гибельному пути, она идет по этому пути еще и очень быстро, – добавил украинский политолог.

Напомним, как заявил накануне Михаил Саакашвили, единственный драйвер экономики страны — это распродажа земель.

Мы в соцсетях