Политолог: ЕС может расплатиться Украиной за свою экономическую стабильность

В интервью украинским СМИ и в своих публикациях в соцсетях киевский политолог Руслан Бортник не устает повторять: Евросоюз может расплатиться Украиной за свою экономическую стабильность.

Глава Украинского института анализа и менеджмента политики сделал такой вывод на основе анализа экономической ситуации в странах ЕС.

“На данном этапе даже крупные европейские государства испытывают значительные проблемы в экономике. Франция и Германия заинтересованы в долгосрочных контрактах на получение недорогих энергоносителей из Российской Федерации. По их мнению, это поможет европейской экономике оставаться прибыльной.

Но лидеры этих стран не задумываются над тем, что им придётся рассчитываться не только валютными средствами, но и ущемлением политических интересов своих государств и государств-партнёров.

История знает примеры, когда крупные западные страны ради собственной экономической стабильности жертвовали судьбой других народов. Такая участь может угрожать Украине”, – пишет Бортник.

Пока этот сценарий не получил развития. Между Россией и США продолжается борьба за европейский рынок. Дональд Трамп рассчитывает, что Соединённые Штаты смогут единолично контролировать экономическую ситуацию в Европе.

Мы в соцсетях