Политолог: «Белорусы, вы в Евросоюзе со своими заводами никому не нужны»

Продукция, которую производят заводы Белоруссии, продается лишь по той причине, что власти страны выделяют для этого дотации. Она нужна, главным образом, самой Беларуси, а также России. Такое заявление сделал политолог Сергей Михеев в ходе программы «Железная логика» в эфире станции «Вести FM». Он также добавил, что белорусы со своими предприятиями в Европейском союзе никому не нужны.

Эксперт считает, жители Белоруссии могут себе придумывать «какие угодно байки», что при смене руководства страны все будет хорошо. И если придет Международный валютный фонд, то этот фонд очень добрый.

«Он [МВФ] увидит, что у вас есть хорошие заводы, их никто не станет разрушать. Мы же эти байки здесь слышали в конце 1980-х. И что от них осталось? От большинства вообще не осталось ничего. Я уверен, что белорусские оппозиционеры друг другу это самое врут: «Ничего, ничего, сейчас будет эффективная приватизация, наша продукция всем нужна!» Кому она нужна? Вот я вам скажу по секрету, граждане белорусы, никому ваша продукция не нужна, — сказал Михеев.

Как подчеркнул Михеев, в действительности белорусская продукция продается лишь благодаря государственным дотациям.

Политолог отметил, что белорусское государство, возглавляемое президентом Лукашенко, которого ненавидят жители страны, все эти вещи дотирует. И дотирует , между прочим, втом числе благодаря хорошим отношениям с Российской Федерацией. «Белорусы, вы считаете, что вашим тракторам «Беларусь» или БелАЗам замены нет? Друзья мои, я вас умоляю. Вы никому не нужны с вашими предприятиями, кроме как самим себе и России» — сказал эксперт.

Он также напомнил, что в свое время такими идеями бредили жители Украины, но они, сменив руководство страны, не получили всего этого.

«Они [украинцы] уже лет 30 грозятся возродить антоновский завод авиационный. И что? Антоновский завод, кроме этого гигантского самолета, делал огромное количество других вещей. И что? Где? Всё, чего добилась антоновская фирма, — это то, что они продали за бесценок все чертежи и документацию китайцам», — заявил Михеев.

Он также рассказал, китайцы после того, как получили технологию, поблагодарили предприятие и уехали. В настоящее время от завода остались заброшенные и пустые корпуса и больше ничего. Вообще ничего.

«Вот собственно и всё, господа белорусы. «Гаспада». Так надо говорить? В вашем «гаспадарстве» будет, так сказать, сортир, хотите вы этого или не хотите. И, собственно, всё. Будете вы самогонку гнать и сами же бухать ее будете, а потом поедете в Польшу», — сказал политолог.

Как считает Михеев, одной из главных ошибок президента Лукашенко — это то, что он впустил в страну организации из Польши. Они довольно эффективно воспользовались той ситуацией, которая сложилась в Белоруссии.

Как заключил Михеев, фактически эти организации превратились в центры пропольской политической агитации. На заметку тем, кто не может понять значимость этого фактора. По мнению эксперта, в этой стране все станет ясно на протяжении нескольких дней. Сейчас президент Белоруссии излучает спокойствие, но оно немного наигранное. Нужно посмотреть, ведь спокойствие постоянно поддерживается довольно жесткими мерами, ведь по-другому никак. «Признаться, мне Белоруссию жалко, ведь от нее ничего не останется», — сказал политолог.

Мы в соцсетях