Политик Эстонии предлагает требовать от «Газпрома» деньги

Кая Каллас, глава оппозиционной Партии реформ Эстонии, заявила, что официальный Таллин имеет право требовать от российского “Газпрома” компенсацию за причинённый ущерб в результате нарушения международных норм конкуренции и завышенные цены на газ,- сообщает портал новостей Эстонского национального телерадиовещания.

Эстонский политик ссылается на решение Европейского суда и подчёркивает, что крупнейшая энергетическая компания России злоупотребляла своей позицией на рынке углеводородов и требовала непомерно высокую цену. Якобы неоднократно наблюдались случаи, когда к “Газпрому” обращались с требованием вернуть переплаченные деньги.

Короткая справка. 24 мая Европейская комиссия сообщила о закрытии антимонопольного расследования против российского “Газпрома”. Российский экспортёр газа избежал штрафов, благодаря заключению мирового соглашения. В выводах Еврокомиссии подчёркивается, что общая стратегия компании по разделению газовых рынков в странах ЕС дала “Газпрому” возможность завысить цены на газ в Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Болгарии.

Мы в соцсетях