Поляки стали жертвой русофобской политики Варшавы – Медведев

Поляки стали жертвой русофобской политики Варшавы – Медведев

Выставляя Россию виновницей всех бед Польши, власти республики пытаются скрыть свои просчеты от населения

Благополучие польских граждан и экономические интересы государства стали жертвой русофобской политики Варшавы. Это констатировал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, началось это не сейчас. К примеру, решение отказаться после 2022 г. от поставок российского газа полностью продиктовано политическими мотивами и не просчитано с экономической точки зрения, ведь только в 2020-м году Польша получила из РФ 10 млрд кубометров природного газа из России. Заместить эти объемы Варшава планирует покупкой СПГ в США, Норвегии, Катаре. Понятно, что топлива она получит меньше, а заплатит за него больше.

«Они (– власти Польши) не считаются ни с издержками, ни с интересами своих граждан. Возможность сделать что-то неприятное для россиян для них важнее»,

– отметил Медведев в комментарии для Sputnik Polska.

Сейчас на фоне ситуации вокруг Украины Варшава провозгласила себя европейским плацдармом борьбы с «коварными русскими». Между тем, ясно, что она преследует свой интерес: с одной стороны, выслуживается перед США, поддерживая их политику сдерживания России, с другой, рассчитывает поживиться украинскими территориями.

На телеэкранах республики не раз мелькали карты, где целые области Незалежной отнесены к Польше. Понятно, что заполучить их себе Варшава не могла, опасаясь осуждения со стороны ЕС. Зато сейчас под предлогом защиты от «агрессии» РФ она вполне может попробовать отхватить лакомый кусок.

Ранее в Польше признали, что цель стратегии США по Украине – любым путем победить Россию и укрепить пошатнувшийся авторитет в Европе. Раскол, который при этом может возникнуть в самом европейском сообществе, Варшаву не пугает. Напротив, она открыто действует в обход Брюсселя, рассчитывая на поддержку Вашингтона.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply