Пол Крейг Робертс: что толкает США к военному конфликту с Россией

Известный американский экономист и журналист Пол Крейг Робертс рассказал, почему СМИ США все чаще начали писать о войне с Россией.

По словам Робертса, в США средств массовой информации нет. Имеется только министерство пропаганды. Американская пресса обслуживает неоконсерваторов и военно-промышленный комплекс, тем самым поддерживая мировую гегемонию их идеологии. А это значит, что американцы держат под контролем весь мир. Согласно неоконсервативной идеологии, история выбрала Америку, чтобы та правила всем миром. Вот почему они заявляют, что Соединенные Штаты Америки — незаменимая страна, а американцы — исключительный народ. Получается такая же идеология, как у Адольфа Гитлера. Кроме них никто больше не имеет значения.

Неоконсерваторы предпринимают попытки дестабилизировать Россию. Это и есть причина событий на Украине и в Грузии, а также усиления военной активности НАТО и США у российских границ. Эти попытки направлены также на дестабилизацию правительства России, однако неоконсерваторы намерены довести дело до военного конфликта.

У таких военных устремлений тоже есть причины, в частности, военно-промышленному комплексу необходима государственная подпитка, поскольку его прибыль в полной мере зависит от государственного бюджета. Именно поэтому им необходим враг, и во время холодной войны он был. Таким образом, они пытаются повторить времена холодной войны. Частично из-за этого и началось давление на Россию.

Вашингтон использует страх Европы, заявляя о том, что русские планируют напасть на Европу, а США должны ее защищать. Это приводит еще к большим страхам в европейских государствах, провоцируя неразбериху.

Неолиберальная часть американского истеблишмента полагает, что если на Российскую Федерацию оказать довольно сильное давление, то Россия покорится и будет согласна стать вассальным государством.

Кроме того, они полагают, что если вынудить Россию использовать собственные ресурсы для укрепления своих вооруженных сил, что экономика страны придет в упадок.

Как заключает Робертс, все, что они делают, очень опасно, поскольку это ведет к войне, однако самой опасной является такая неоконсервативная идеология. Согласно их доктрине, главная цель американской внешней политики — недопущение подъема и развития России.

Мы в соцсетях