Песков уточнил условия, когда Россия может ввести своих силовиков в Белоруссию

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, в ходе своего очередного интервью журналистам уточнил условия, при которых возможен ввод российских силовиков в Республику Беларусь на фоне протестных акций оппозиции против избрания действующего главы государства Александра Лукашенко на новый президентский срок.

Как уточнил глава президентского секретариата, для принятия этого решения нет необходимости в получении согласия Совета Федерации России.

По словам Пескова, согласие Совфеда РФ не требуется, поскольку это обязательства России в соответствии с условиями межгосударственных соглашений, который российский парламент уже ратифицировал.

«В данном случае мы не будем никак заниматься гипотетическими рассуждениями. Дело в том, что это ратифицированные российским парламентом договоры, которые предусматривают определенные обязательства РФ. Именно на эти обязательства ссылался президент Путин», — сказал Песков.

Между тем, пресс-секретарь Путина особо отметил, что в данное время речи об использовании резерва силовиков, который был накануне сформирован, не идет. Напомним, несколько дней назад Владимир Путин сообщил, что по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко сформирован резерв правоохранителей для оказания помощи республике в наведении порядка.

«Президент также всячески подчёркивал, что речь идёт только о крайней ситуации, о ситуации, когда экстремистские элементы перейдут к прямой дестабилизации. Но сейчас мы видим, что положение дел под контролем, и поэтому сейчас нет смысла говорить об этом», — добавил Песков.

Стоит напомнить, что недавно российский лидер Владимир Путин не исключил использование подразделений российских силовиков в процессе урегулирования ситуации в Республике Беларусь, где протестные акции совпали с интересами ряда стран Запада организовать на территории государства аналог майдана на Украине.

Мы в соцсетях