Песков: на Западе молодежь не знает историю Второй мировой войны

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, выразил уверенность, что в странах Запада не знают историю Второй мировой войны, кто с кем вел войну и кто над кем одержал победу.

Как отметил представитель Кремля, в государствах Европы почти нет действующего механизма передачи исторической правды и исторической памяти поколениям молодых людей.

«Я не думаю, что очень много молодых людей, предположим, в возрасте 16–15 лет, в Великобритании, в Германии, во Франции, в США смогут дать простую картину: кто с кем воевал, кто находился в опасности, кто на кого напал и кто кого победил», — сказал пресс-секретарь в субботу, 20 июня, в эфире программы «Большая игра».

Дмитрий Песков при этом заявил, что по его мнению это является большой трагедией.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что совершенно другая ситуация наблюдается в России, поскольку в стране практически все россияне, все семьи сохраняют память о событиях Великой Отечественной войны. А в государствах Запада, эта память уже совершенно не жива. Ее уже пропустили через фильтры западной идеологии и пропаганды, куоторая направлена на непризнание исторической правды. И это странно.

Напомним, 18-го июня одно из американских изданий опубликовало статья российского президента Владимира Путина, которая называется»Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны». В материале российский руководитель дает всестороннюю оценку наследия Второй мировой войны. Так. российский лидер высказался о роли Советского Союза в победе над Германией и отметил, что вклад СССР в победу над немецкими захватчиками был наиболее весомым. Кроме этого, Владимир Путин в своей статье отметил значение государств «ядерной пятерки» в Совете Безопасности ООН, а также доверия среди их лидеров.

Также президент РФ призвал установить имена всех граждан Советского Союза, которые погибли во времена Великой Отечественной войны.

Мы в соцсетях