Песков: Москва проигнорирует резолюцию ООН по Крыму

Москва будет игнорировать резолюцию ООН по Крыму, обвиняющую Российскую Федерацию в милитаризации региона, которую организация приняла на Генеральной ассамблее 7-го декабря.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал для журналистов эту резолюцию, заявив, что Россия вправе делать в Крыму всё, что посчитает необходимым, поскольку полуостров является ее суверенной территорией.

«В данном случае речь идет о суверенной территории Российской Федерации, на которой Российская Федерация в рамках международного права и в рамках международных обязательств вольна делать все, что необходимо для обеспечения собственной безопасности», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли президент РФ Владимир Путин принимать во внимание документ, который в ООН инициировала Украина.

Как добавил пресс-секретарь, первоочередной и приоритетной задачей является обеспечение безопасности страны.

Резолюцию ООН приняла 7-го декабря, в понедельник. За нее отдали свой голос 63 государства, против были 17, 62 страны воздержались.

Дмитрий Полянский, заместитель постпреда России в ООН, охарактеризовал эту резолюцию как абсурдная и лживая, и заявил, что она никак не повлияет ни на статус полуострова как российского, ни на мнение жителей Крыма.

По результата голосования глава украинского МИД Дмитрий Кулеба приветствовал принятие Генеральной ассамблеей ООН проекта резолюции Украины по Крыму, добавив, что эта резолюция стала новым элементом нарастающего правового давления на РФ.

Мы в соцсетях