Пентагон: США беззащитны перед гиперзвуковым оружием России

В ходе своего выступления в сенате Глава Стратегического командования армии США генерал Джон Хайтен заявил, что его страна совершенно беззащитна перед российским и китайским гиперзвуковым оружием. По его словам, из-за этого следует усиливать американскую ядерную триаду.

По словам генерала, на сегодняшний день у США нет защиты от российского гиперзвукового оружия, страна ничего ему не может противопоставить.

Но у США остается возможность «сдерживания». Хайтен предложил в качестве противодействия российскому гиперзвуковому оружию усилить ядерную триаду, потому что лишь угроза «ядерного возмездия» может предотвратить применения подобных вооружений против Соединенных Штатов Америки.

Ранее, в ходе встречи с другими кандидатами, участвовавших в борьбе за кресло президента России, Владимир Путин заявил, что в стране запланировано уменьшение расходов на оборону на период 2018–2019 годов. Президент отметил, что не будет никакой гонки вооружений, и тех денег, которые уже выделены, вполне достаточно для укрепления обороноспособности РФ.

1-го марта в ходе обращения к Федеральному собранию глава государства представил новые образцы оружия, в том числе крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, баллистическую ракету «Сармат» и гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и «Авангард», о которых и говорил генерал Хайтен.

Мы в соцсетях