Пентагон разрешил трансгендерам служить в армии США

Как сообщает Голос Америки, решение об отмене запрета трансгендерам служить в армии США является новым шагом американской администрации по устранению дискриминации сексуальных меньшинств.

После того, как было отменено правило «не спрашивай – не говори», которое позволяло представителям сексуальных меньшинств служить в вооруженных силах США при условии сокрытия ими своей сексуальной ориентации, администрация Обамы приняла новое решение. Глава Пентагона Эштон Картер сегодня заявил, что отныне трансгендеры тоже могут открыто служить в американских вооруженных силах.

Как пояснил Картер, несмотря на то, что точные данные о количестве трансгендеров в армии отсутствуют, на основе результатов исследования корпорация РАНД пришла к заключению, речь идет о 2,5 тысячах человек из миллиона трехсот тысяч солдат срочной службы и примерно 1,5 тысяч солдат из 825 тысяч резервистов. По другим оценкам, около 7 тысяч трансгендеров в данное время пребывают на срочной службе, и порядка 4 тысяч в резерве.

По словам главы Пентагона, невзирая на то, что количество военнослужащих-трансгендеров относительно невелико, речь идет об обученных и талантливых солдатах, которые с честью служат своей стране.

Мы в соцсетях