ПАСЕ огласила условия возвращения России полномочий

26 июня российские СМИ сообщили о докладе Комитета по мониторингу ПАСЕ. Организация огласила условия возвращения России полномочий.

В тексте документа, на фоне постановления о ратификации полномочия российских представителей в ПАСЕ, оговорен ряд требований к российской стороне.

Москве предложено выполнить рекомендации, освещаемые в резолюциях по Крыму и Минским Соглашениям. Европейские парламентарии снова затронули вопрос о возвращении Крымского полуострова.

Также в докладе говорится о необходимости освобождения 24 украинских моряков, задержанных 25 ноября 2018 года в Керченском проливе.

Не забыли в ПАСЕ и о “долгах” РФ за время отсутствия делегации. В документе подчёркивается, что взносы должны быть выплачены в полном объёме немедленно.

Далее от России потребовали сотрудничества со следственной группой голландской прокуратуры в плане привлечения к ответственности граждан РФ, виновных в катастрофе MH17 Malaysia Airlines.

Также была упомянута необходимость расследования гибели Бориса Немцова.

В заключение от российского правительства потребовали разработать эффективные меры по предотвращению нарушения прав членов ЛГБТ-сообщества, и отдельно уделить внимание этому вопросу на территории Чеченской Республики.

“В ходе апрельской сессии 2020 года делегация РФ должна предоставить доклад о выполнении Россией возложенных на неё обязательств”,- говорится в документе мониторингового комитета.

Мы в соцсетях