Парламент Венгрии принял закон, запрещающий однополым парам усыновлять детей

Парламент Венгрии запретил однополым парам усыновлять детей, приняв соответствующий закон. В соответствии с новшествами, детей усыновлять позволено только парам, где есть муж — мужчина и жена — женщина.

ВВС пишет, что исключение допускается лишь для одиноких родственников детей. Проект этого закона был внесен правительством Венгрии во главе с премьером Виктором Орбаном.

Стоит отметить, что в Венгрии однополые браки запрещены, но раньше однополые пары могли обойти закон, когда документы на усыновление ребенка подавались только одним из партнеров.

Согласно одной из поправок дается определение семьи. Семья основывается на браке, на отношениях между детьми и родителями, где отцом является мужчина, а матерью — женщина. Теперь однополые не будут иметь возможности усыновлять детей даже в том случае, если документы подает один в качестве одинокого человека.

Как заявила глава венгерского Минюста Юдит Варга, главным правилом является то, что только пара, состоящая в браке, будет иметь возможность усыновлять детей. Браком считается законный союз между мужчиной и женщиной.

Одинокие граждане отныне должны для начала процесса усыновления получать специальное разрешение властей. Также депутаты указали в конституции страны, что дети должны воспитываться консервативно.

Как отмечается в документе, Венгрия будет защищать права детей на самоопределение в соответствии с тем полом, с которым родились, а также обеспечивает воспитание каждого на основании конституционной идентичности страны, ценностей, которые основаны на христианской культуре.

Как заявили представители властей, эти поправки очень нужны, поскольку из-за идеологических процессов на Западе возникла серьезная необходимость «защиты детей от вероятных биологических и идеологических вмешательств».

Новое законодательство вполне ожидаемо подверглось критике со стороны «правозащитных» организаций, которые отстаивают права сексменьшинств.

В частности, глава Amnesty Hungary Дэвид Виг заявил, что день принятия этого закона стал «черным днем» для венгерских представителей ЛГБТ и в целом для прав человека.

Мы в соцсетях