Оппозиция пожаловалась, что не может поднять население Белоруссии на всеобщую стачку

Белорусская оппозиция по не может организовать массовую забастовку против действующего президента Александра Лукашенко. Об этом пишет симпатизирующий антилукашенковской оппозиции «Коммерсант». Жалуются и белорусские оппозиционеры.

Как отмечается в материале «Коммерсанта», похоже, что ситуация в Белоруссии зашла в тупик. Оппозиционеры продолжают забастовки и уличные акции, однако эффективность этих мероприятий вызывает все больше сомнений с каждым днем. В материале освещается акция майданщиков около здания Белтелерадиокомпании (БТРК). Ее небольшая часть работников объявила забастовку. Сообщается о 40 сотрудников телекомпании, стоящих у проходной, и 300 протестантах, которые их подбадривали.

Один из сотрудников БТРК, который представился как Денис, в разговоре с журналистами с грустью признал, что бастовать решили только 40 человек из 1400 сотрудников. При этом нет ни одного бастующего, который имеет отношение к пропаганде в телекомпании. Это рекламщики и создатели передач о культуре.

При этом в понедельник, 17-го волнения в БТРК еще оказывали влияние, в частности, вместо выступления Лукашенко на Минском заводе колесных тягачей показали воскресный эфир, то уже на следующий день в эфире опять стали показывать то, что необходимо действующей власти. Так, был показан сюжет о провокациях, которые готовила оппозиция, – пишет «Коммерсант».

Для оппозиции далеко не все так радужно и с забастовками на белорусских заводах.

Telegram-канал Nexta Live, который координирует протестантов из Польши, пожаловался, что работники МТЗ уже начинают колебаться по поводу идеи общенациональной забастовки. Идеологи стали присылать заводчанам угрозы об увольнении, и бастует меньшинство.

Как пожаловался Сергей Дылевский, координатор забастовки на МТЗ, член Координационного совета оппозиции, с каждым днем на стачку должно выходить все больше людей, а в настоящее все происходит совсем наоборот.

Александр Ярошук из Белорусского конгресса демократических профсоюзов, другой член Координационного совета, признал, что белорусы еще не готовы начать организованную борьбу. По его словам, он ездил к телецентру, на завод МАЗ, общался с людьми. Оппозиционеры объясняли, что уже настало время, когда просто заявить о забастовке явно недостаточно.

Ярощук привел в качестве позитивного примера работников «Беларуськалия». Он отметил, что люди там реально бастуют, однако сколько времени они протянут без поддержки других, неизвестно.

Между тем, ситуацию для властей Белоруссии тоже нельзя назвать обнадеживающей. Следует признать. что президента Лукашенко не слишком тепло встречают работники промышленных предприятий.

Мы в соцсетях