Описан сценарий досрочного ухода Байдена из Белого дома

Описан сценарий досрочного ухода Байдена из Белого дома

«Сонного Джо» может заменить даже не его вторая рука — вице-президент страны

Президент США Джо Байден может покинуть свой пост в случае проигрыша Демократической партии на выборах в Конгресс, которые должны пройти в начале ноября текущего года. С таким прогнозом выступил заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД России Вадим Козюлин.

«Поскольку Байдену много лет и его здоровье не идеально, его могут попытаться заменить другой фигурой. Это несложно, по Конституции его может заменить вице-президент», – сказал «Ленте.ру» политолог.

При этом, считает Козюлин, занимающую сейчас пост вице-президента Камалу Харрис также может сменить другой политик-демократ, который покажется партийному руководству более привлекательной фигурой для избирателей.

Эксперт заметил, что подобное уже происходило в истории США.

Так, в 1973 г. Конгресс назначил Джеральда Форда вице-президентом на замену ушедшему в отставку Спиро Агню. В следующем году он занял Овальный кабинет после отставки Ричарда Никсона из-за Уотергейтского скандала. Таким образом, Форду досталось президентское кресло без выборов.

Козюлин не исключил повторения подобного сценария.

Напомним, в декабре 2021 года The Telegraph, ссылаясь на свои источники, сообщил о панике в рядах Демпартии из-за того низкого рейтинга Харрис, которую считают вторым номером после Байдена. Это привело к тому, что сотрудники ее офиса начали массово увольняться, поскольку они не хотят быть запятнанными в преддверии выборов 2024 года.

Что касается самого «сонного Джо», то он недавно вообще перепутал вице-президента со своей женой. И это, кажется, становится уже трендом Байдена.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply