ОБСЕ потребовала от властей Украины пересмотреть проект закона о дезинформации

Несколько положений проекта закона Украины о дезинформации, который был предложен Министерством культуры страны, следует пересмотреть. Такое заключение содержится в юридическом заключении. Юридический анализ был проведен доктором Джоаном Баратой Миром, профильным независимым экспертом. Заказ на проведении юридической экспертизы заказал Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира. Такое сообщение опубликовано на сайте Организации.

Арлем Дезир подчеркнул в сообщении, что украинский проект закона следует привести в соответствие с действующими международными стандартами, обязательствами перед ОБСЕ, передовой практикой в области свободы информации и свободы выражения мнений с целью исключить любое негативное воздействие на свободу прессы на Украине.

Как подчеркивается в юридическом заключении, хотя некоторые конкретные ситуации, которые касаются вопросов национальной безопасности, оправдывают введение некоторых ограничений прав на свободу слова, такие ограничения следует чётко определять для каждого конкретного случая.

Эксперта ОБСЕ крайне обеспокоило положение законопроекта, в соответствии с которым СМИ можно наказывать путем прекращения деятельности изданий и телеканалов.

Как отмечается в сообщении, введение запрета относительно всего контента отдельного средства массовой информации, который будет вводиться на неопределенный срок и который базируется на довольно туманно сформулированном основании, является чрезмерной и непропорциональной мерой в плане фундаментального права свободно выражать свое мнение. Все это негативно сказаться в сфере средств массовой информации на Украине.

Кроме, как отмечается в юридическом анализе, предусмотренный проектом закона запрет контента всего веб-ресурса либо аналогичного веб-сайта не соответствует международным стандартам, в соответствии с которыми ограничения применяются только к отдельному конкретному материалу, однако не ко всему веб-сайту.

В ОБСЕ также подвергли критике условия назначения, а также увольнения членов украинского Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, так как в законопроекте они обозначены очень обтекаемо. Помимо этого, содержание проекта закона не дает уверенности, что Совет будет абсолютно независимым.

Как добавил Арлем Дезир, в данном юридическом анализе изложены важные рекомендации для украинской стороны, которые направлены на улучшение проекта закона в плане его соответствия международным стандартам и обязательствам перед ОБСЕ. Представитель Организации призвал власти Украины учесть данные рекомендации перед тем, как закон будет принят. Это значительно облегчит в стране регулирование свободы средств массовой инфомации. Также он заявил о своей готовности продолжать сотрудничество с украинскими властями по данному вопросу.

Стоитна помнить, что накануне Ренат Кузьмин рассказал журналистам, что ОБСЕ «разгромила» проект закона Украины о дезинформации.

Мы в соцсетях