Общественные наблюдатели посчитали затраты бюджета на отдых Обамы

Группа общественного надзора Judicial Watch (США) обнародовали на своем интернет-сайте расходы бюджета, которые выделены на отдых Барака Обамы и его семьи.

По расчетам членов группы, транспортные расходы на отдых семьи главы государства в период рождественских каникул в 2014-ом году составили более 3,5 млн долларов. По информации Минобороны США, один час эксплуатации самолета главы Белого дома обходится бюджету в 206 тысяч долларов. Посчитать несложно, что 18-тичасовой перелет семьи американского лидера на Гавайские острова для отдыха и обратно обошелся налогоплательщикам $3672798,60 долларов.

Члены организации Judicial Watch сообщает, что тратты одной американской семьи на рождественские каникулы в среднем составляет 4,5 тысячи долларов. За три года только транспортные расходы, которые связаны с рождественскими праздниками семьи президента, было потрачено 15,5 млн долларов бюджетных денег. Руководитель организации Том Фитон заявил, что Барак Обама со своим семейством «бесконтрольно путешествует», используя «борт номер 1» в качестве «такси». При этом американский лидер не обращает внимания, во что обходятся гражданам-налогоплательщикам его непрерывные каникулы и отпуска.

В настоящее время в распоряжении главы Белого дома имеется два Boeing 747-200B, которые оборудованы защищенной телефонной и компьютерной связью. Самолеты можно использоваться во время ядерной войны в качестве командного пункта, благодаря наличию систем управления ракет. Но лайнеры в скором времени намерены заменить на экономичные Boeing 747-8. Об этом объявили в январе нынешнего года.

Мы в соцсетях