Обреченная на провал империя: британское СМИ предрекло распад Евросоюза

Обреченная на провал империя: британское СМИ предрекло распад Евросоюза

Противники Брексита продолжают тешиться иллюзиями, считает автор

Лондон принял крайне рациональное решение, покинув Европейский союз при появившейся возможности. Об этом пишет британский обозреватель Шерелл Джейкоб. Журналист вспомнил о словах основателя Евросоюза Вальтера Хальштейна пожелавшего превратить свое политическое детище в копию американской империи.

Однако, считает автор, европейцы считали идеи Хальштейна проявлением снобизма. Зарождавшийся Европейский союз был "наполовину монстром", однако так и остался послевоенной "сказкой", из сценария которой, однако, никуда не делись федералистские мечты.

"Неудавшаяся федерация, терзаемая борьбой за власть и тщеславием лидеров. Каждый день сторонникам Брексита напоминают о том, почему мы покинули эти ряды. Макрон до сих пор использует ЕС в качестве политического инструмента перед выборами, настаивая на блокаде Британии, а президент Польши заявил, что объединение развалится, если Варшаву будут шантажировать. Отношения между Брюсселем с Восточной Европой ухудшились и опустились до самого минимума. Бесполезный блок, неспособный решить самые важные внешнеполитические проблемы – от переговоров с Ираном до разворота Запада в сторону Индии и Китая", – пишет автор.

Однако у противников Брексита свое мнение на этот счет. Джейкоб уверен, что последние просто "захлебываются" мифологией ЕС и его моральными идеями. Однако причина, по которой этот политический блок вообще продолжает существовать, уверен обозреватель, заключается в бесконечном везении и силах собственного идеализма у европейцев. Десятилетиями ЕС верно следовал своим принципам бюрократической технократии, однако мир не стоит на месте, а Евросоюз начинат "понемногу исчезать".

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply