Обозреватель Forbes: простите, Джон Маккейн, но Россию санкции не сломили

«Простите, ненавистники России, но эта страна пережила санкции. Россия пережила цену на нефть в 35 долларов, пережила два года рецессии. Можете говорить все, что хотите, о Владимире Путине, однако команда, которая управляет российской экономикой, сумела собраться. И поэтому компания BlackRock заявляет, что стоит вкладываться в Россию», — написал обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза.

Один из топ-менеджеров компании Херардо Родригес заявил, что повышенное внимание к России привлечено из-за геополитики. Однако если не принимать во внимание все то негативное мнение, которое может сложиться относительно России, то, с точки зрения экономики, она поразительна.

Политическая шумиха из-за «плохиша-России» инвесторам уже не мешает. По информации компании EPFR Global, в течение последних двух недель в российские ценные бумаги инвесторы вложили миллионы долларов.

Рордригес заявил: «В плане фундаментальных факторов Россия идет на поправку уже несколько месяцев. А если учитывать потенциальные изменения по отраслям и то, что Дональд Трамп намерен сотрудничать с Владимиром Путиным, тогда это все выглядит крайне благоприятно для России.

В декабре прошлого года объем промышленного производства в России приятно удивил позитивными показателями, однако уровень потребительского спроса пока низкий. Объем розничных продаж снизился почти на 6% в результате рецессии и уменьшения доходов населения. Как считают в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», доходы начнут расти, и россияне опять начнут тратить. А если нефтяные цены останутся высокими, то 2017-й год обещает быть еще одним годом роста для акций российских компаний.

Как процитировал автор статьи аналитиков «Ренессанс-Капитал»: «Более здоровое производство и увеличение реальных зарплат в текущем году приведут Россию к масштабному восстановлению». Если все будет складываться хорошо, то в текущем году ВВП России увеличится на 1,7%.

В заключение, обращаясь в ярому стороннику антироссийских санкций Джону Маккейну, Кеннет Рапоза написал: «Так что «простите, сенатор!».

Фото: Reuters

Мы в соцсетях