«Обоюдоострое оружие»: Путин жестко ответил покусившимся на активы РФ европейцам

"Обоюдоострое оружие": Путин жестко ответил покусившимся на активы РФ европейцам

В Кремле считают, что в Европе все свои экономические и энергетические проблемы хотя в очередной раз решить за счет России

Москва будет действовать симметрично в случаях, когда где-то в Евросоюзе начнется национализации российских энергетических активов. Об этом предупредил европейских руководителей президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшнего совещания по поддержке агропромышленного комплекса.

Так он прокомментировал вчерашнее решение Берлина о передаче немецкой «дочки» «Газпрома» под управление Федеральному сетевому агентству ФРГ.

Глава государства отметил, что ситуацию в энергетической сфере в Европе ухудшается из-за нерыночных мер, которые предпринимают власти ЕС, в том числе в отношении нашего «Газпрома». По его словам, это очередная попытка некоторых европейских стран переложить ошибки собственных властей на Россию.

Президент считает, что в Старом свете все свои проблемы в экономике и энергетике хотят решать «опять за наш счет».

«Более того, слышим уже заявления официальных лиц о возможной национализации наших некоторых активов. Ну так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», – подчеркнул Путин.

Напомним, накануне глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек объявил, что немецкая «дочка» российского концерна Gazprom Germania GmbH перешла под временное управление немецких властей. Министр утверждает, что таким образом Берлин пытается обеспечить безопасность поставок газа на случай их прекращения.

Консолидированный оборот Gazprom Germania в 2019 г. составил €24 млрд, в 2020-ом – €13 млрд.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply