Новости Йеллоустоуна: После отказа ЮАР Белому дому придется обращаться к другим странам

В штате Айдахо, в парке Йеллоустоун, расположен огромный вулкан. Он представляет собой огромную яму площадью 3825кв.км. И резервуар с расплавленной магмой находится относительно неглубоко — 8-10 километров. Если начнется извержение — а оно, согласно прогнозам учёных, начнется в ближайшие годы, — то этот вулкан выплеснет на поверхность минимум 2,5тыс. куб. км раскаленной породы.

Пожары, лава, удушье, сероводород спровоцируют массовую гибель людей. Из-за огромной дыры в озоновом слое увеличится радиация, и почти вся территория США, а также часть Канады, станет одним сплошным Чернобылем.

Помимо этого, учёные убеждены, извержение Йеллоустоуна спровоцирует резонанс во всем мире: начнутся извержения нескольких сотен других вулканов, и в океане в том числе, что спровоцирует многочисленные цунами.

Будет уничтожено пол мира. Оставшаяся часть будет во мраке, поскольку пепел закроет Солнце. Супервулканы способны делать выбросы на высоту 100 км.

Во многих государствах резко станет холодно. В частности, Норвегия, заявляющая сейчас территориальные претензии на Антарктиду, станет Антарктидой сама.

В первый месяц данной катастрофы треть населения Земли погибнет. Многих ждет смерть от холода и голода.

Самым безопасной территорией будет восточноевропейские регионы России, а также Сибирь. Эти регионы сейсмоустойчивы и сильно удалены от центра вулканического взрыва. Цунами также там не страшны. Конечно пострадает Санкт-Петербург. Жителей Москвы также придется эвакуировать.

Все эти не радужные прогнозы объясняются тем, что температура во многих гейзерных водоемов супервулкана уже возросла до 20-ти градусов Цельсия. На протяжении трех месяцев специалистами зарегистрировано более 60-ти подземных толчков, самый мощный из них был недавно — 30 марта, мощностью 4,8. Дикие животные бегут из заповедника в Йеллоустоуне. В частности, стадами уходят оттуда бизоны.

Однако отдельные ученые умы настроены очень оптимистично. В их прогнозах всего лишь мощное землетрясение. А уходящие бизоны, как полагают эти ученые, — дурацкая шутка администрации парка с целью увеличить бюджет. Некоторые считают, что бизоны уходят в поисках пищи — в парке нынче голодно.

Тем не менее, правительство США бьёт тревогу. И запланировало дорогие программы по эвакуации жителей США на другие материки. Руководство США делает попытки вынудить правительства других стран участвовать в реализации программ по переселению американских граждан в безопасные места, в частности, в ЮАР.

Администрация Белого Дома полагает, что Йеллоустоун взорвется в течении ближайших 10-ти лет. Поэтому американское руководство предлагает другим странам суммы в размере $10 млрд в год на протяжении этих 10-ти лет. За такие деньги эти страны обязаны срочно принять и организовать жильё для эвакуированных американцев.

Доктор Жан-Филип Перрилла из центра научных исследований Гренобля (Франция) отмечает, что французские ученые тоже подтверждают концентрацию магмы и прогнозируют взрыв в ближайшие 10 лет.

Африканским конгрессом был получен запрос от Белого. США просят Южную Африку участвовать в плане ликвидации последствий стихийных бедствий на территории США. ЮАР обещают выплаты по $10 млрд в год на протяжении 10-ти лет. По плану ЮАР должны построить временные жилища для миллионов американских граждан.

Кроме ЮАР, американский план включает в себя участие Аргентины, Бразилии и Австралии.

Однако доктор Сипхо Матветве, пресс-секретарь МИД ЮАР, уже сделал заявление, что ЮАР не будет участвовать в этом плане, поскольку имеется риск, что несколько миллионов белых американских граждан, отправленные в ЮАР в случае экстренной ситуации, могут нести угрозу чёрному населению, его самобытности и культуре.

Невзирая на то, что два южноафриканских ведомства — науки и техники и иностранных дел были детально проинформированы о плане американцев и о финансовых выплатах, правительство ЮАР приняло решение отклонить просьбу американского руководства.

Сипхо Матветве указал на многие аргументы против переселения американцев в Южную Африку. Кабмин ЮАР конечно сочувствует США из-за проблемы Йеллоустоуна, однако имеет и свои проблемы. 200 миллионов белых граждан живут в США, и многие решат эвакуироваться в ЮАР. Ими будет создана масса проблем, они дестабилизируют ситуацию в стране и даже есть вероятность, что даже вернут апартеид. В заключение доктор добавил, что ЮАР не продаётся.

В ближайшее время Белый дом намерен обратиться к Австралии. Уже становится понятно, что в контексте Йеллоустоуна проблемы Сирии, Украины, Китая, Ирана и иных геополитических ориентиров США могут показаться руководству страны мелочами, которые вовсе недостойны внимания. Когда есть реальная угроза всем жителям США, вообще не стоит заводить разговор о придуманной «национальной безопасности», принципы которых подвергаются угрозе далеко не на луганских, донецких или харьковских улицах. Вашингтон уже не будет волновать свобода слова в КНР или действия Асада в Дамаске. Триста четырнадцать миллионов граждан США вот-вот будут засыпаны вулканическим пеплом. И при угрозе данной страшной катастрофы Барак Обама может просить помощь не то что у Австралии или ЮАР, но даже у русских, ведь жителей Сибири последствия катаклизмов не коснутся.

Мы в соцсетях