«Невозможно быть сверхдержавой»: в США предупредили о крахе доллара

"Невозможно быть сверхдержавой": в США предупредили о крахе доллара

Эксперт указал на рост процентов по внешнему долгу

На фоне санкционного противостояния России и Запада в США начались серьезные проблемы с экономикой. Пока экспертное сообщество предупреждает граждан о скором крахе доллара, пресса пытается ввести людей в заблуждение, рассказывая о позитивном эффекте потери статуса мировой резервной валюты.

На странные публикации агентства Bloomberg обратил внимание ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. Он подчеркнул, что потеря эксклюзивного статуса американской валюты чревата проблемами для будущих поколений. По его словам, жители США могут стать намного беднее, однако прессу не особо беспокоит эта проблема.

Ситуацию прояснил гость программы, аналитик Гарри Казианис. Он подтвердил, что доллар перестает быть резервной валютой. По словам эксперта, раньше этот статус позволял США брать много долгов фактически под ноль процентов. 

Он отметил, что Вашингтон с 2000 года тратил долговые активы не только на снижение налогов для населения, но и на военные операции. Аналитик заявил, что США финансировали войны с целью смены власти. Однако скоро такой возможности не будет, потому что процентные ставки по долгам начнут расти.

«Невозможно быть сверхдержавой, если ваша экономика в катастрофическом состоянии», – подчеркнул Казианис.

По его словам, с нового года властям придется выделять «астрономические» суммы на обслуживание внешнего долга. После потери долларом статуса мировой резервной валюты начнутся серьезные проблемы с экономикой: вырастут не только проценты, но и инфляция.

Ранее в США заявили о риске нехватки продовольствия из-за политики президента Джо Байдена.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply