Немецкий эксперт назвал имя нового канцлера Германии

Немецкий эксперт назвал имя нового канцлера Германии

Соратник Ангелы Меркель по ХДС уступил дорогу без боя своему явному конкуренту

Новым канцлером ФРГ, вероятнее всего, станет член победившей на выборах в Бундестаг Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц. К такому выводу пришел известный немецкий политолог Александр Рар, комментируя новость о том, что Армин Лашет объявил о сложении с себя руководства Христианско-демократическим союзом.

По его мнению, партия действующего канцлера Ангелы Меркель уже не надеется сформировать свою коалицию в новом парламенте, а лидеры ХДС решили уничтожить своего проигравшего кандидата на пост главы кабмина.

"Лашету отомстили за поражение на выборах и морально, и политически, поскольку в нем видят главного виновника произошедшего", – сказал "Взгляду" эксперт.

Соратники Меркель считают, что Лашет должен ответить за провал партии на выборах, заметил Рар. По его словам, в ХДС предпочитают практику ухода в оппозицию, выбрать новую стратегию, чтобы попытаться через четыре года вернуть себе бразды правления в стране.

"На фоне этого можно быть уверенным, что канцлером ФРГ станет Олаф Шольц. Он, кстати, пока практически не говорит о России. Но я все же ожидаю, что он будет прагматичным канцлером", – подчеркнул политолог.

Он прогнозирует, что окончательно вопрос с новым главой правительства решится к концу октября.

Накануне стало известно, что Лашет на заседании фракции ХДС/ХСС заявил о своем уходе с поста председателя партии Христианско-демократический союз. По мнению политика, его партия "нуждается в новом старте".

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply