Науседа рассказал о сложном выборе из-за отключения Литвы от российского электричества

Науседа рассказал о сложном выборе из-за отключения Литвы от российского электричества

продолжениеВ Москве озвучили первые меры помощи гражданам и бизнесу в условиях санкций Вильнюс готовит граждан к росту цен в 2,5 раза

Если Россия отрежет Литву от БРЭЛЛ (единая энергосистема Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы), республика столкнется с большими проблемами, а властям придется сделать сложный выбор: отдать предпочтение бизнесу или населению. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

По его словам, в случае прекращения поставок российской электроэнергии «с лучиной жить» не придется, но привычные условия жизни в республике будут нарушены.

«Мощности станут меньше. И тут есть вопрос приоритета — жители или бизнес»,

– признал Науседа в интервью DELFI. Он пояснил, что в случае перебоев с энергоснабжением республика может задействовать собственные мощности на полную силу, хотя это и грозит «перенапряжением» и не заместит российскую электроэнергию. Также у Литвы есть договоренность со Швецией, но оттуда не может поступать много энергии, так как протянут кабель «ограниченной мощности».

На этом фоне Науседа призвал жителей Литвы переходить в режим экономии. Это касается не только электроэнергии, но и личных средств, поскольку цены в магазинах растут и будут только выше: прежние поставщики продуктов – Россия, Украина, Белоруссия – в этом году не смогут экспортировать.

«Продукты питания будут дорожать. Я не хочу пугать, но так будет. Тут не надо быть великим оракулом, чтобы понять, что в этом году инфляция будет в несколько раз выше, чем планировалось»,

– сказал Науседа. По его подсчетам, продукты скоро подорожают в 2,5 раза, а коммунальные счета уже сильно выросли.

Ранее французские СМИ сообщили, что на заправках заметно подорожал бензин, поэтому жители Пятой республики вынуждены меньше путешествовать и питаться более простой едой. Рост цен на АЗС заметили и американцы, но местные власти сваливают вину на Россию. 

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply