НАТО повышает свою готовность на случай «нападения со стороны России»

На своих страницах газета Die Welt сообщает, что руководство НАТО планирует повысить боеготовность за счёт создания оперативного резерва с помощью стран-союзников альянса. Таким образом, будет создано новое резервное соединение численностью тридцать тысяч военнослужащих в дополнение к существующим подразделениям Response Force, в которых сейчас проходят службу двадцать тысяч человек.

Сообщается, что инициатором создания нового военного соединения "на случай нападения со стороны России" стали Соединённые Штаты, но ведущую роль в нём отвели Германии.

Обсуждение этого плана состоится уже на следующей неделе в Брюсселе на совместном заседании министров обороны. В середине июля лидерами стран-участниц НАТО будет выработана и принята политическая декларация.

В ходе заседания Совбеза ООН в апреле 2018 года Владимир Путин указывал на то, что у границ Российской Федерации происходит методичное наращивание присутствия сил Североатлантического альянса. Это выглядит как провокация с целью разжигания новых конфликтов на постсоветском пространстве.

По словам главы МИДа России Сергея Лаврова, действия руководства НАТО не способствуют повышению чьей-либо безопасности.

Мы в соцсетях