НАТО: никакой агрессии против стран Балтии Россия не проявляет

Как заявил глава Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел, все утверждения о том, что Россия проявляет агрессию против государств Балтии, не имеют под собой никаких оснований.

По словам Павла, следует осторожно применять понятие «агрессия» относительно прибалтийских республик, поскольку руководство альянса не видит никакой агрессии.

Генерал также отметил, что имеет место возросшее военное присутствие, рост количества учений и активности дальней авиации. Однако агрессией это назвать нельзя, потому что не было вторжения на территорию прибалтийских государств, а также в их воздушное пространство.

Как заявил глава комитета, 90 процентов так называемых нарушений воздушного пространства можно объяснить человеческими или техническими ошибками.

Тем не менее, как добавил Петр Павел, НАТО прислушивается к мнению своих членов из Балтии и Восточной Европы, наращивая свое военное присутствие на восточных рубежах.

Напомним, накануне глава Госдепа Рекс Тиллерсон провел встречу с главами МИД Литвы, Латвии и Эстонии, в ходе которой обсуждалась так называемая «российская угроза».

Мы в соцсетях