«Нафтогаз Украины» будет требовать от «Газпрома» компенсацию за разницу цен на газ из Европы

Как стало известно из интервью исполнительного директора Юрия Витренко, ”Нафтогаз Украины” инициировал очередное разбирательство в арбитраже с целью добиться от “Газпрома” выплаты компенсации за разницу цен на газ из Европы.

Украинская сторона претендует на сумму свыше 110 млн долларов США.

“Мы заставим “Газпром” компенсировать ту разницу, которая образовалась после покупки газа на европейском рынке и ценой, которая могла быть в изменённом контракте, согласно арбитража”,- заявил Витренко.

Напомним, что 28 февраля этого года Стокгольмский арбитраж вынес решение о компенсации размером в 4,63 млрд долларов за неполученный от “Газпрома” объём газа в пользу “Нафтогаза Украины”.

Одновременно с этим решением суд также принял во внимание долг украинской стороны за поставленный газ в 2013 и 2014 годах на общую сумму 2 млрд долларов.

В итоге, российский “Газпром” по решению Стокгольмского арбитража должен выплатить “Нафтогазу” 2,56 миллиардов долларов.

Попытки арестовать европейские активы “Газпрома” не увенчались успехом, так как 13 июня апелляционный суд удовлетворил обращение российской компании и временно остановил решение Стокгольмского арбитража.

Известно, что “Нафтогаз Украины” далее буднастаивать на аресте активов “Газпрома”.

Мы в соцсетях