На Украине дали старт развалу страны после потери транзита российского газа

На Украине дали старт развалу страны после потери транзита российского газа

Власти сделали ставку не на тех геополитических игроков, заявил депутат

Транзит газа из России в Венгрию в обход Украины означает начало конца украинской экономики, который приведет к развалу всей страны. Такое мнение высказал оппозиционный депутат от партии Медведчука Илья Кива. 

Напомним, 1 октября вступил в силу договор между Венгрией и "Газпромом" о поставках российского газа в обход украинской магистрали. После этого на Украине сообщили, что Россия прекратила транзит законтрактованного на год газа в Венгрию через украинский газопровод. 

Как заявил в своем телеграм-канале Кива, все это произошло "благодаря бездумной преступной экономической и политической позиции власти". 

"Теперь всех тех, кто способствовал этому, типа Яценюков тогда, а сегодня Зеленских, можно будет спокойно привлекать за предательство, сдачу национальных интересов и вредительство", – написал он.

Депутат отметил, что это приведет к уничтожению украинской газотранспортной системы, благодаря которой экономика Украины получала около $3 млрд ежегодно. 

По его словам, потеря транзита произошла из-за проамериканской позиции действующих властей, которые, подыгрывая США, "уничтожили свою экономику и будущее". Америкацы, по его словам, пытались навязать Европе свой СПГ, однако проиграли рынок России. 

Ранее в Киеве заявили, что можно не опасаться потери поступления российского газа, поскольку на Украине смогли подготовиться к подобному исходу событий.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply