На Украине власти запретили гражданам выезжать за рубеж

Эстонские СМИ распространили информацию о решении властей Украины временно запретить гражданам выезжать за рубеж. Об этом подробно рассказал Каймо Кууск, посол Эстонии в Киеве.

“Для сбора урожая Финляндия хотела пригласить 14 тысяч иностранных сезонных работников. Финскому правительству после длительных переговоров удалось договориться с украинскими коллегами. Но после первого чартерного рейса, доставившего двести украинцев в Хельсинки, в Киеве передумали. Правительство Украины наложило запрет для своих граждан на выезд за рубеж.

Можно предположить, что в Киеве опасаются нового витка пандемии. В этом случае возникнет острая необходимость эвакуации соотечественников назад на Украину”, – сказал журналистам Кууск.

Ранее украинский премьер Денис Шмигаль указал на то, что возвратившиеся с заработков люди должны остаться дома и поднимать национальную экономику.

Однако, по оценке экспертов, в нынешней обстановке создание новых рабочих мест на Украине является неразрешимой задачей для правительства страны.

Мы в соцсетях