На Украине рассказали, почему провалилась операция по задержанию российских «вагнеровцев»

Как заявил в эфире телевизионного канала «Прямой» представитель спецслужб под псевдонимом «Богдан», операция по задержанию российских «вагнеровцев» провалилась, поскольку имело место предательство в высших кругах властей Украины.

Под Минском 29-го июля были задержаны 33 гражданина РФ по подозрению в организации массовых беспорядков во время выборов президента. Руководство Беларуси заявили, что это члены ЧВК «Вагнер». Спецслужбы имели цель выманить на территорию Украины этих «боевиков», якобы участвовавших в военных действиях на Донбассе, но операция успеха не имела.

Собеседник заявил, что идею выманить на Украину «российских наемников» выдвинули оперативники Главного управления разведки украинского Минобороны. С этой целью спецслужба решила вербовать россиян якобы для работы в Венесуэле. Для того. чтобы не возникали подозрения, в группу набирали и простых участников, а не только «боевиков» Донбасса. «Богдан» также рассказал, что спецслужбы хорошо все подготовили, чтобы авиалайнер с российскими «боевиками» приземлился под Киевом.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев заявил тогда, что это была зарубежная провокация. 15-го августа россиян вернули на родину. Тогда российский лидер Владимир Путин в ходе своего интервью телевизионному каналу «Россия-2» отметил, что это задержание было совместной операцией американской и украинской спецслужб.

Мы в соцсетях