На Украине призвали признать Крым турецким

Как заявил Кирилл Куликов, экс-глава украинского бюро Интерпола, в эфире телевизионного канала «НАШ», согласно международно-правовому статусу Турция имеет больше прав претендовать на Крым, чем Украина.

Куликов напомнил о мирном Кючук-Кайнарджийском договоре, который был заключен в XVIII веке после первой русско-турецкой войны.

В документе, как он заявляет, указано, что в случае отказа России от Крыма он переходит Турции. А Украина вообще не имеет прав на полуостров.

Кроме того, Куликова возмутило то, что президент Зеленский наградил турецкого лидера Эрдогана орденом князя Ярослава Мудрого, ведь недавно глава Турции изменил статус собора Святой Софии в Стамбуле. В результате этого православную святыню, которая в течение длительного времени была музеем для посещения представителями всех конфессий, сделали мечетью.

Накануне в ходе своего интервью турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что Россия в 1783-м году забрала Крым у Османской империи, и поэтому, как он считает, полуостров следует вернуть Турции.

Власти России не раз заявляли, что вопрос принадлежности полуострова Крыма закрыт по итогам референдума, проведенного в 2014-м году.

Мы в соцсетях