На Украине отказались отмечать День Победы

Российские СМИ комментируют заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о том, что на Украине не будут отмечать День Победы.

“В политических кругах Украины позиция остаётся неизменной – мы не будем отмечать День Победы. Как и все страны Европы, мы нацелены на поиски причин возникновения Второй Мировой войны и готовы поддержать идею взаимного прощения”, – заявил в интервью украинскому телеканалу Пристайко.

На протяжении последних пяти лет 8 мая на Украине проводятся общественные конференции и митинги в честь Дня памяти и примирения, в соответствии с традициями Западной Европы. Но несмотря на официальные установки, большое количество ветеранских организаций по-прежнему продолжает проводить торжественные мероприятия в День Победы 9 мая.

СМИ не раз сообщали о случаях нападения украинских неонацистов на участников торжественных ветеранских шествий из-за использования советской военной символики.

По словам российских журналистов, президент Украины Владимир Зеленский пошёл на поводу у представителей правых сил, которые яростно сопротивляются его присутствию на праздновании Дня Победы в Москве.

Мы в соцсетях