На Украине надеются, что США заблокируют морской трафик России из Черного моря

Как стало известно из телепередачи одного из украинских каналов, в Киеве надеются, что США заблокируют морской трафик России из Чёрного моря.

На сегодня конвенция Монтрё является препятствием для долгосрочного присутствия кораблей НАТО в Черноморском регионе. К примеру, военные суда Шестого флота США не могут находиться в акватории Чёрного моря более 21 дня.

“Даже ВМС Турции ограничиваются присутствием в Средиземноморье”, – подчёркивает эксперт.

Однако, как утверждает Михаил Гончар, глава Центра глобалистики, развёртывание новой военно-морской базы НАТО в греческом Александруполисе позволит частично снять ограничения, наложенные конвенцией.

“Укрепление российско-турецких отношений привело к тому, что США упрочили партнёрство с Грецией. Стало известно о переговорах Соединённых Штатов с греческим правительством о приватизации порта Александруполис, который имеет выгодное стратегическое расположение вблизи с Дарданеллами.

Таким образом, США будут в состоянии устроить России морскую блокаду и стать серьёзным препятствием на пути торгового и военного флотов РФ, а также противостоять усилению позиций Анкары в этом регионе”, – отмечает Гончар.

Мы в соцсетях