На Турцию не повлияли санкции ЕС: буровые работы на Кипре будут продолжены

Российские СМИ сообщили о том, что Турция проигнорировала санкции Евросоюза. Буровые работы в Средиземном море рядом с Кипром будут продолжены.

15 июля Евросоюз ввёл ограничительные меры в отношении Турции из-за буровых работ, проводимых в особой экономической зоне Кипра.
“Совет ЕС объявляет о временном прекращении переговоров по Соглашению о воздушном транспорте и других совещательных процессов с турецкой стороной, в связи с незаконными буровыми работами”,- заявили в Брюсселе.

Турецкое агентство «Анадолу» опубликовало ответ внешнеполитического ведомства, в котором говорится, что “Турция намерена и дальше отстаивать права турок-киприотов, поэтому продолжит развивать выбранное направление”.

“Решение Совета ЕС лишний раз указывает на предвзятое отношение в решении кипрского вопроса. Греки-киприоты видят для себя некое преимущество, благодаря членству в ЕС. И в это же время другие страны-члены Евросоюза вынуждены поддерживать данную позицию.

Турки-киприоты имеют такие же права на природные ресурсы Кипра. Но этот факт упорно игнорируется европейской общественностью”,- подчеркнули в Министерстве иностранных дел Турции.

“Россия не поддерживает решение ЕС по санкциям в отношении Турции. Но также не может одобрить действия турецкой стороны в исключительной экономической зоне Кипра по добыче природного газа, поскольку это привело к обострению ситуации в Средиземном море”,- подчеркнул Александр Грушко, заместитель главы МИД РФ.

Мы в соцсетях