Морозов: «Дональд Кук» мог уже никуда не отплыть от российской границы

Как заявил член комитета российского Совета Федерации Игорь Морозов, США не осознали, что эпоха американского доминирования завершена. Если войска НАТО планируют проводить учения около российской границы, то командованию альянса следует договариваться об этом с российской стороной.

Российский сенатор отметил, что если бы командование эсминца «Дональд Кук» решило бы сбить российские бомбардировщики, то военное судно могло уже никогда не отплыть от российской границы.

Как передает слова Морозова «Российская служба новостей», Керри заявил, что американские войска в подобных случаях будут открывать огонь на поражение, однако американская сторона должна понимать, что эсминец приблизился к российской границе и мог уже от нее не отплыть.

Игорь Морозов заявил, что руководство США должно из этой ситуации извлечь урок, что в многополярном мире принято договариваться.

Как отметил сенатор, как США договаривались с Россией с целью избежать инцидентов в воздушном пространстве Сирии, также им следует договариваться, если планируют проводить военные маневры около российской границы.

Напомним, вчера российские бомбардировщики Су-24 пролетели в непосредственной близости от американского эсминца «Дональд Кук» в Балтийском море. Позже глава Госдепа США Джон Керри заявил, что эсминец имел полное право открыть огонь на поражение.

Мы в соцсетях