Минздрав Польши: польской армии угрожает массовое ожирение военнослужащих

Как заявили представители Министерства здравоохранения Польши, армия страны очень быстро толстеет. Согласно последним результатам исследования специалистов Военного института гигиены и эпидемиологии от избыточного веса или ожирения страдают 60 процентов представителей силовых структур страны, в число которых входят МВД, армия, пожарная служба.

Правительство Польши выделило из госбюджета 8,5 млн евро для борьбы с лишним весом военнослужащих-контрактников, а также на обучение их подвижному образу жизни и здоровому питанию. Проект по оздоровлению силовиков был разработан в рамках государственной программы.

Как заявил сотрудник института Ежи Бертрандт, у солдат обычно легкий завтрак и довольно плотный обед. Между завтраком и обедом военные редко бывают активными физически. По окончании трудового дня военнослужащие употребляют пищу, в которой большое количество калорий, а затем отдыхают. Все это провоцирует отложение жира и ожирение.

Разработанная Минздравом Польши программа состоит из двух направлений: исключение из рациона вредных продуктов в пользу здорового питания, а также физические нагрузки.

Мы в соцсетях