Минобороны Польши назвало захват территории Чехии «недоразумением»

Временный захват территории Чехии в Министерстве обороны Польши назвали «недоразумением». На территорию соседнего государства военные польской армии пришли в мае текущего года.

Со ссылкой на чешское внешнеполитическое ведомство, телеканал CNN сообщил, что военнослужащие вооруженных сил Польши спокойно перешли государственную границу и обосновались на чешской территории. Мало того, они умудрились установить там собственные порядки. В частности, польские солдаты не пускали местных жителей в церковь, когда те пытались туда попасть.

Согласно версии польских властей, военные армии Польши дежурили около пограничного города Пельгржимов. Они охраняли польско-чешскую границу после того, как ее закрыли из-за пандемии коронавирусной инфекции. При этом границу солдаты перешли в конце мая «случайно».

В то же время в Варшаве не уточняют, какой период времени солдаты пребывали на территории Чехии. Между тем, времени они провели много, потому что местное население начали жаловаться на их присутствие центральному руководству в Праге. Власти Чехии обратились в посольство Польши за разъяснениями.

Сначала польская сторона ответила неофициально. Руководство Чехии уверяли, что это просто ошибка, и польские солдаты не никаких планов по захвату территории соседнего государства. Тем не менее, чешские власти потребовали официального ответа.

Как указано в сообщении польского оборонного ведомства, установка пограничного патруля — это результат недоразумения, а не каких-то преднамеренных действий. Эту ситуацию очень быстро разрешили и исправили, в том числе чешской стороной.

Мы в соцсетях