Минобороны США: половина истребителей F-35 неисправны, половину не на что содержать

Как заявил руководителя отдела испытаний Пентагона Роберт Белер, только половина истребителей пятого поколения F-35, которые находятся в составе ВВС США, может осуществлять боевые действия. Остальную половину этих самолетов военному ведомству просто не на что содержать.

По словам Белера, бракованные боевые машины имеют тысячи дефектов. Об этом говорится в соответствующем докладе Пентагона.

Белер отметил, что все меры по увеличению надежности боевых машин не приносят результата. В частности, программное обеспечение истребителей уже 31 раз обновляли, однако это мало что изменило. Стоит отметить, что число самолетов увеличивается, но доля исправных F-35 сохраняется на уровне 50 процентов.

Позднее заместитель главы Пентагона Эллен Лорд заявила, что в настоящее время Вашингтон не в состоянии содержать F-35, и по этой причине ведется активный поиск и тестирование новых бизнес-процессов, чтобы уменьшить стоимость программы этого истребителя. Об этом пишет издание Defense News.

В настоящее время парк Минобороны США насчитывает 250 истребителей-бомбардировщиков F-35, а ведомство сталкивается с серьезными проблемами по их содержанию.

Стоит напомнить, что стоимость F-35 уже превысила 1,2 трлн долларов. Это самый дорогостоящий военный проект за всю историю. Как отмечает Эллен Лорд, эта программа для Минобороны США является самой важной.

Мы в соцсетях