Минобороны РФ посоветовало США не подставлять своих солдат под авиаудары ВКС России

Министерство обороны России посоветовало руководству Соединенных Штатов Америки «не подставлять» собственные элитные секретные подразделения в Сирии под авиаудары российских ВКС.

Игорь Конашенков прокомментировал обвинения, которые опубликованы в издании The Wall Street Journal о том, что в июне этого года авиация России разбомбила сирийскую секретную базу элитного спецназа Британии и США.

По словам представителя Минобороны РФ, ответственность за то, что военные Британии и США находились в зоне бомбардировок российских ВКС полностью лежит на руководстве США. Российская сторона всегда предупреждала руководство этих стран о том, в каком районе и когда будет проводиться военная операция против террористов.

Кроме того, генерал-майор напомнил, как командование США после нанесения ударов по центру подготовки боевиков кричало о том, что не следует бить туда, куда недавно уже наносили удары.

Конашенков также отметил, что американское издание рекомендует российским пилотам играть в «угадайку»: с высоты в несколько километров они должны отличать военнослужащих западных стран от террористов, ориентируясь на мешки с сахаром.

Вместо этих сложностей российское Минобороны уже неоднократно предлагало партнерам по Сирии производить оперативный обмен данными и начать согласовывать действия, направленные против террористов.

Мы в соцсетях