МИД Венгрии: призывы ЕС к новым санкциям против России — лицемерие и двойные стандарты

Как заявил в ходе своего интервью Петер Сийярто, занимающий пост главы Министерства иностранных дел и внешней торговли Венгрии, призывы некоторых политиков государств Европейского союза отказаться от сотрудничества с Российской Федерацией из-за ареста российского оппозиционера Алексея Навального кроме как двойными стандартами назвать нельзя.

Как считает министр, разговоры о проблемах России в подавляющем большинстве случаев является лицемерием.

Сийярто убежден, что, невзирая на все громкие заявления, государства Запада вряд ли станут отказываться от двусторонних и выгодных проектов с Российской Федерацией. Глава венгерского внешнеполитического ведомства отметил, что те страны, которые наиболее жестко критикуют Россию, имеют с этой страной наиболее прибыльные бизнес-проекты.

Министр также прокомментировал принятую Европарламентом 21-го января резолюцию из-за ареста Алексея Навального. Документ содержит призывы полностью отказаться от газопровода «Северный поток — 2», а также ввести санкции против российских олигархов, «близких к режиму» и окружения российского лидера Владимира Путина.

«Все это не повлияет ни на двустороннее сотрудничество России и Венгрии, ни на двустороннее сотрудничество России и любой западноевропейской страной в целом», — высказал свое мнение глава венгерского МИДа.

Стоит отметить, что глава венгерского МИД во время своего визита в Москву встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, заместителем главы правительства РФ Алексеем Новаком и министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

Как сообщалось ранее, Венгрия собирается приобрести у России партию препарата-вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V», чтобы вакцинировать миллион жителей страны.

Мы в соцсетях