МИД РФ: Россия предпримет меры против Польши за снос памятников

Посол России в Польше Сергей Андреев в ходе своего интервью сообщил о мерах, предпринимаемых российской стороной в отношении Польши, в связи с уничтожением мемориалов советским воинам.

Дипломат считает, что предоставление правдивой информации всему мировому сообществу о фактах нарушения польскими властями «двусторонней договорённости в военно-мемориальной сфере» — наиболее правильная тактика. Это и протесты в адрес польского правительства, и регулярные заявления по данной теме на международной арене — в Совете Европы, ООН и ОБСЕ. «Мы не имеем права забывать об этом, ни сейчас, ни в будущем».

Дипломат заметил: никаких обсуждений по ряду существующих проблем не будет до тех пор, пока Польша отрицает важное значение Красной армии в освобождении страны от фашистских оккупантов.

Ранее сообщалось, что в ходе реализации польского закона о декоммунизации, под снос попадает 230 памятников советским воинам-освободителям. После демонтажа «Памятника благодарности Красной Армии» в г. Лидзбарк-Варминьски МИД России призвал польские власти не допускать нарушения двусторонних договорённостей в военно-мемориальной сфере.

Мы в соцсетях