МИД и правительство Черногории поругались из-за санкций против России

МИД и правительство Черногории поругались из-за санкций против России

Единогласной позиции достичь так и не удалось

Правительство Черногории не смогло утвердить санкционный пакет в отношении Российской Федерации, который пытались принять из-за проведения специальной операции на территории Украины.

17 марта кабмин пытался утвердить конкретные рестрикции в отношении России. Однако между сторонниками главы правительства Здравка Кривокапича и командой его заместителя Дритана Абазовича возникло недопонимание. Хотя министр иностранных дел Джордже Радулович высказался за подобные действия, объявив еще в начале марта о поддержке всех санкционных мер Европейского союза против Москвы – включая рестрикции для российской гражданской авиации.

Однако к общему знаменателю в кабмине с тех пор не пришли. Об отсутствии единогласной позиции было объявлено в ходе заседания правительства, которое состоялось в четверг, 31 марта.

Как отмечает источник, предложение по пакету санкционных мер в отношении РФ так и не встретило поддержки большинства. Итоги недавнего заседания с точностью повторились. Глава внешнеполитического ведомства, как и во время предыдущего мероприятия, сообщил, что для принятия антироссийских санкций требуется «всеобъемлющий подход», а перекладывать все шаги на МИД неправильно. Однако его речь успеха среди коллег не возымела.

Хотя в марте местные медиа сообщили, что российские граждане, владеющие в стране суммарно 18,9 тыс. объектами недвижимости и 3,9 млн квадратов замельных участков, опасаются санкционных мер, в связи с чем многие россияне решили переоформить собственность на других лиц.

Ранее в АТОР рассказали, как россияне добираются в закрытые страны через третьи государства.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply