Меркель поддержала повышение цен на газ для жителей Украины

Как стало известно из сообщений СМИ, Меркель поддержала повышение цен на газ для жителей Украины. По словам немецкого канцлера, украинцы не должны думать, что энергоносители для них будут поступать “по нулевому тарифу”.

Действия украинского руководства по повышению потребительской цены на газ для населения Меркель назвала правильными. Вместе с тем, она подчеркнула, что те граждане, которые действительно нуждаются в помощи государства, должны получить индивидуальную поддержку.
“Но нельзя давать субсидии всем подряд, даже тем, кто в состоянии оплачивать энергоносители. При таком положении дел успеха не будет”,- подчеркнула Меркель.

Ранее сообщалось, что главным условием получения Украиной нового транша от МВФ является повышение цены на импортируемый газ. С 1 ноября цена на газ для населения Украины поднимется до отметки 8550 гривен за одну тысячу кубометров, что эквивалентно 20,85 тыс. рублей.

Надо заметить, что для предприятий цена осталась без изменений. Такое решение принял НАК “Нафтогаз”. Политический аналитик Руслан Бизяев считает, что такая “уравниловка” цен для населения и промышленного сектора ведётся в угоду американским и европейским компаниям, продающим газ, ради их конкурентоспособности на рынке Украины. Это сделает власть более зависимой от политики западных стран,- отмечает политолог.

Понятно, что украинский бюджет не в состоянии предоставить субсидии в необходимом объёме. До конца 2018 года средств уже нет. А на 2019 год их заложили ещё меньше — на 20 миллиардов гривен.
Цены на газ подняли, субсидии урезали. А размер зарплат не позволяет платить за отопление,- говорит Юрий Бойко, сопредседатель партии «Оппозиционный блок».

Мы в соцсетях