Меркель и Путин: «Северный поток 2» будет построен

9 апреля пресс-служба Кремля подтвердила информацию о телефонных переговорах президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В ходе беседы обсуждались дальнейшие совместные действия России и Германии по прокладке двух новых веток балтийской газовой магистрали в рамках «Северного потока – 2». В Берлине по-прежнему считают, что экономически выгодный проект не может навредить энергетической безопасности европейских стран.

Известно, что президент Украины Пётр Порошенко неоднократно обращался к членам Европейского сообщества с просьбами о прекращении инвестирования второй очереди «Северного потока» ради увеличения транзита газа через Украину. Но слова украинского президента не были услышаны.

Ангела Меркель подтвердила, что все договорённости с Россией по вопросам проекта остаются без изменений. А это означает: Дания и Швеция дадут разрешение на строительство трубопровода на своей территории.

Неустойчивые отношения российского «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины уже ставили на грань срыва поставки энергоносителей в Европу. Чтобы подобные ситуации не повторялись, обеим странам придется подписать разрешение на строительство «Северного потока-2».

Мы в соцсетях