Майдан в Белоруссии провалился: Польша разочаровалась в оппозиции

Российские СМИ пишут: Майдан в Белоруссии провалился, и Польша разочаровалась в оппозиции.

В свете последних событий можно утверждать, что Польша, более других европейских стран, вмешивалась в дела Минска. Именно из Варшавы кураторы выступлений в Белоруссии осуществляли руководство массовыми протестами. Но ситуация постепенно изменилась. И теперь в Польше всё чаще раздаются разочарованные заявления в отношении оппозиции в соседней республике.

Светлана Тихановская и Вероника Цепкало покинули Белоруссию, а Мария Колесникова объявила о начале создания партии “Вместе”, которая должна стать движущей силой при проведении конституционной реформы. В это же время ни об освобождении заключённых, ни об уходе Лукашенко с президентского поста никто даже не вспоминает.

То, что в белорусской оппозиции наметился раскол, не вызывает ни малейших сомнений. Тихановская успела обвинить Колесникову в попытке изменения повестки дня.

Сложившуюся ситуацию польское издание Rzeczpospolita назвало “попыткой выбраться из горящей машины, которую сами же и подожгли”. Попутно западные журналисты обвинили граждан Белоруссии в привычке жить в состоянии социальной стабильности.

Мы в соцсетях