Лукашенко потребовал подключить Белоруссию к переговорам России и Украины

Лукашенко потребовал подключить Белоруссию к переговорам России и Украины

В Минске допускают, что Запад будет против такого решения

Белоруссия должна быть непосредственным участником переговорного процесса между Россией и Украиной. Об этом заявил президент РБ Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности республики в четверг, 7 апреля.

По его словам, Запад сам втянул Минск в эту ситуацию, вводя против него санкции наравне с антироссийскими. Но главное даже не в этом: основная причина в том, что речь о «войне за забором нашей страны», пояснил белорусский лидер.

«Она (– спецоперация) серьезнейшим образом влияет на ситуацию в Беларуси. Поэтому никаких сепаратных, за спиной Беларуси, договоренностей быть не может»,

– подчеркнул Лукашенко. По его словам, Россия эту позицию понимает, а вот Западу она не по душе. Однако «плясать под дудку Запада» Минск не собирается. По оценке Лукашенко, «три славянских народа» способны сами сесть за стол переговоров и обо всем договориться. 

Впрочем, Киев, очевидно, придерживается иного мнения. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договорился с США, Великобританией, Турцией, Польшей, Германией, Францией, Израилем и некоторыми другими странами, что они выступят гарантами безопасности Незалежной. По словам Зеленского, представители лидеров потенциальных стран-гарантов готовы приехать к нему на переговоры. И только обсудив все с ними, Киев перейдет к общению с Москвой, сообщил Зеленский в эфире турецкого телеканала Habertürk. Соседнюю Белоруссию украинский лидер в расчет не берет.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что гарантии безопасности должны иметь все страны Европы. 

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply