Лукашенко отказался общаться с Западом, проигнорировал звонки Меркель и Макрона

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отказался от общения с представителями властей стран Запада. В частности, он проигнорировал телефонные звонки канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. Как сообщил премьер министр Эстонии Юри Ритас, белорусский руководитель не отреагировал на попытки политиков ведущих стран Европы связаться с ним. Об этом пишет ERR.

По словам эстонского главы правительства, французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Ангела Меркель во время накаленной ситуации в Белоруссии, связанной с протестными акциями, звонили не только российскому лидеру, но и президенту Александру Лукашенко лично. Между тем, глава государства отказался вести с ними переговоры в телефонном режиме.

«Насколько я знаю, они (Меркель и Макрон) звонили не только президенту Российской Федерации. Просьбы о телефонных переговорах от обоих европейских лидеров были направлены также и в Минск — Александру Лукашенко, который не ответил и не взял трубку», — утверждает Ритас.

Накануне в правительстве Ангелы Меркель потребовали Александра Лукашенко и представителей властей Белоруссии пересмотреть свою позицию по вопросу выборов президента и начать диалог с представителями гражданского общества. Если требование не будет выполнено, то в отношении белорусских чиновников и политиков ожидают суровые санкции со стороны европейских стран.

Стоит отметить. что санкционные меры уже согласованы, но имя президента страны Александра Лукашенко в «черных списках» не значится.

Стоит напомнить, что сообщение о нежелании главы Республики Беларусь общаться с руководством стран Запада поступали и ранее. Как сообщала пресса, в разгар протестов в Минске Меркель не могла дозвониться к нему. Лукашенко, в свою очередь, попросил президента России Владимира Путина передать канцлеру Германии совет не вмешиваться во внутренние дела белорусского государства.

Мы в соцсетях