Лондон заставит Берлин отказаться от миротворческой позиции по Украине – Times

Лондон заставит Берлин отказаться от миротворческой позиции по Украине – Times

продолжение»Вон отсюда!»: британцы ополчились на Зинченко за слезливые просьбы «помочь Украине» Урегулирование в Незалежной не входит в планы Великобритании

Британское правительство требует от лидеров Евросоюза занять более жесткую позицию в отношении России и не склонять Украину к дипломатическому урегулированию до тех пор, пока она не начнет побеждать РФ. Об этом пойдет речь на переговорах канцлера ФРГ Олафа Шольца и премьера Великобритании Бориса Джонсона, которые запланированы на 8 апреля в Лондоне.

Ситуацию вокруг Украины Британия считает шансом Запада разделаться с Россией, поэтому не допускает и мысли о каких-либо компромиссных шагах со стороны Киева. Но в Германии, Франции и даже США не так склонны к затягиванию боевых действий в Незалежной, поскольку это ведет к усилению общего экономического кризиса. В Лондоне это видят и опасаются, что союзники могут подтолкнуть Киев к заключению соглашения с Москвой. На встрече с Шольцем Джонсон постарается убедить ЕС не делать этого, по крайней мере, пока Россия не окажется в более слабой позиции.

«Премьер (– Джонсон) рекомендует ему (– Шольцу) усилить дипломатическое, экономическое и военное давление на Россию»,

– сообщает британская Times со ссылкой на источники.

Ранее Джонсон сообщил, что отправит на Украину «более смертоносное» вооружение. В Германии, однако, наводнять Незалежную оружием, особенно натовского образца, не торопятся. За это Берлин подвергается нападкам не только покинувшего Евросоюз Лондона, но и партнеров по ЕС. В частности, вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что «очень недоволен поведением правительства Германии», которое отказывается поставлять Украине оружие по ее запросам. 

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply