Литва потребовала отсрочить запуск Белорусской АЭС

Как пишет издание Delfi, Ярослав Неверович, советник латвийского президента Гитанаса Науседы, сделал заявление, что необходимо отсрочить запуск Белорусской АЭС и провести на станции стресс-тесты.

Как заявил советник, власти Литвы внимательно следят за этим в информационном поле, и становится ясно, решение доставить топливо и осуществить запуск АЭС откладывается. Руководство республики считает, что выполнение данного решения должно быть отсрочено полностью до того момента, пока не будут выполнены рекомендации стресс-тестов. Их Белоруссии представили эксперты ЕС.

По его словам, власти Белоруссии должны быть обеспокоены тем фактом, что Белорусская АЭС все больше становится «российским» энергетическим проектом.

Неверович также добавил, что в данной ситуации в интересах самих властей Белоруссии замечать такой процесс и противостоять ему.

Белорусскую АЭС строят в Гродненской области в населенном пункте Островец. Так как атомная станция расположена всего в 50-ти километрах от столиц Литвы Вильнюса, а проект реализует государственная компания России «Росатом», литовские власти признали АЭС угрозой нацбезопасности. Руководство Белоруссии уверено, что Вильнюс руководствуется исключительно политическими мотивами. Помимо этого, на БелАЭС уже несколько раз проводили стресс-тесты, и их результаты стали положительными.

Первый энергоблок объекта планировали запустить в конце нынешнего года, но в октябре руководитель АЭС Михаил Филимонов рассказал журналистам о том, что запуск перенесен на январь 2020-го года. Введение в эксплуатацию второго энергоблока тоже запланировано в будущем году. В настоящее время там проводят тепло- и электромонтажные работы, строительные работы, производится монтаж оборудования.

Мы в соцсетях